Как часто на практике судья выдаёт разрешение на краткосрочное свидание в сизо с осуждённым без спрапвки о совместном проживани?
Добрый день! В Российской Федерации судья может выдавать разрешение на краткосрочное свидание со своим близким родственником или супругом (супругой), находящимся в местах лишения свободы, без предоставления справки о совместном проживании.
Такое разрешение может быть выдано судьей при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности и контроля со стороны администрации места лишения свободы. Это право было получено согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2015 N 62 "О применении судами некоторых положений главы 65 УПК РФ при рассмотрении дел о применении мер пресечения в виде содержания под стражей".
В любом случае, решение о выдаче разрешения на краткосрочное свидание принимается судьей индивидуально в каждом конкретном случае, и не существует общих норм или стандартов, регулирующих такие ситуации. В дальнейшем возможно изменение законодательства и развитие судебной практики в этой области.