Москва, 04.05.2023, 15:05

Хотелось бы узнать можно ли сменить квартирасъемщика или, в данной ситуации приватизировать квартиру.

Вопрос №20467893 из г. Самара
опубликован 04.05.2023, 15:05
Муниципальная квартира. В ней прописаны тесть, тёща, моя супруга и моя дочь. Ответственным квартирасъемщиком является тесть. Но он не живет в ней уже лет 10. Не знаю был развод или нет. Живет где-то у своей матери в деревне. По сей день не известно жив ли он вообще. Хотелось бы узнать можно ли сменить квартирасъемщика или, в данной ситуации приватизировать квартиру. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса можно признать нанимателя или членов его семьи утратившим право на жилое помещение, если он выехал на другое постоянное место жительства.

Это судебный процесс, нужно обращаться в суд с иском и доказывать, что он выехал постоянно. Доказательства - свидетельские показания, возможно, справки из поликлиники, что не наблюдается по месту жительства, сведения из ПФ запросить, на какой адрес получает пенсию, льготы и т.д.

04.05.2023, 15:09

Даже если он всё ещё прописан в этой квартире?

04.05.2023, 15:11

Решение суда о признании утратившим право пользования квартирой является основанием для снятия с регистрационного учета. С решением, вступившим в силу, идете и выписываете его. А затем заключаете соцнайм на кого-то из прописанных и приватизируете.

04.05.2023, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно обратиться с соответствующим иском что бы его сняли с регистрационного учета и таким образом приватизировать квартиру без него, а заключить договор социального найма с теми, кто останется там зарегистрированным!

04.05.2023, 15:07

Тогда последний, животрепещущий вопрос, во сколько обойдутся услуги юриста в этом деле, как говорится под ключ?

04.05.2023, 15:40

Любой наниматель член семьи нанимателей вправе заявить иск о признании его утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта, после чего можно будет приватизировать квартиру на всех прописанных в ней.

04.05.2023, 15:16

Опять таки, надо собирать доказательства? Кучу бумаг и справок? На каком основании суд удовлетворит иск?

04.05.2023, 15:42