Екатеринбург, 04.05.2023, 16:21

Сгорел дом моей бабушки (стихийное бедствие)

Вопрос №20468139 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2023, 16:21
Сгорел дом моей бабушки (стихийное бедствие) бабушка умерла 22 г назад я ухаживала за этим домом но не прописана в нем хотела вступить в наследство но не успела в доме сделала ремонт перевезла некоторые вещи бытовую технику собиралась там жить т.к.нахожусь в предпенсионном возрасте скажите как мне вступить в наследство и есть ли возможность какой либо компенсации дом ранее был застрахован моей мамой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Спустя столько времени, шансов вступить в наследство, честно говоря, у Вас нет.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

04.05.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Завещания не было

04.05.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если Вы внучка, завещания на Вас нет, и мама Ваша была на день смерти бабушки жива, то Вы как внучка к наследованию не призываетесь. Сколько бы лет не прошло. Внуки наследуют только по праву представления за умершего родителя-ст. 1142 ГК РФ. Более точную информацию можно получить только у нотариуса, который открыл наследственное дело. Возможно есть особенности конкретно в Вашем деле. Если не призываетесь, нотариус всё пояснит.

04.05.2023, 17:05

Моя мама не претендует на дом и мои сестры тоже они согласны на отказ дома уже нет но могу я претендовать на землю чтобы построитъ себе дом

05.05.2023, 07:13

Нет, пока Вы не собственник

05.05.2023, 08:20
Оценка автора вопроса: