Отказ страховой компании в выплате возмещения по страховому случаю - правомерен ли и стоит ли подавать в суд
Я приобрел новый автомобиль Тойота и застраховал его по полной каско (ущерб и угон). Недавно наступил страховой случай. На автозаправочной станции мою водительскую дверь (неплотно закрытую) распахнуло сильным порывом ветра и она ударилась о рядом стоящую тумбу. В результате произошла небольшая вмятина и скол краски. Я обратился в страховую компанию, собрал требуемые ими документы, прошел процедуру осмотра а/м у них-же. Через несколько дней получаю отказ о выплате страхового возмещения. Мотивация такова: (Риск наступления события не предусмотрен договором страхования, то квалифицировать его как страховой случай не представляется возможным) дословно. В договоре есть статья о стихийных бедствиях, в моем случае очень сильный ветер. Вопрос, прав ли я и стоит ли подавать в суд?
Лучший ответ
Андрей, здравствуйте!
В случае, если вы действительно собрали все необходимые документы для квалификации данного события, как страхового, то СК нарушает условия договора страхования. Следовательно вы имеете полное право подать в суд для взыскания страхового возмещения в принудительном порядке.
От себя могу добавить, что если вы все правильно оформили, суд должен решить дело в вашу пользу.
Удачи вам!
С уважением,
Александр Баранов
Здравствуйте Александр Николаевич! Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос. Я хочу спросить у Вас еще об одном, справку из гидрометцентра официально при подаче документов от меня не потребовали. Я имею ввиду справку о состоянии погоды на момент страхового случая. Нужна-ли она и выдадут-ли ее мне в гидрометцентре? Огромное спасибо за помощь. С уважением Андрей.