Санкт-Петербург, 29.11.2012, 22:24

Как урегулировать вопрос проживания ребенка в государственной квартире при натянутых отношениях с отцом?

Вопрос №2046817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2012, 22:24
Ситуация-гражданский брак. Ребенок 7 лет установлено отцовство. Сразу был пропсан в квартиру к отцу, данная квартира не приватизирована. У меня есть собственная квартира в личной собствености. В даннй квартире из-за неприязненных отношений с родственниками со стороны отца (они прописаны в данной квартиретак же) ребенок не проживает и попасть в данную квартиру не может. По данному факту было обращение к участковому. Официальный ответ от участкого что необходимо обращаться в суд. В настяще время родственники согласны впустить в квартиру только ребенка и отца ребенка сылаясь на то что только они прописаны в этой квартире. А я нет и у меня есть своя квартира. С отцом ребенка отношения натянутые... Вопрос с кем может посещать и проживать в данной квартире ребенок (напомню что это гос. собственность). Отец не участвует в воспитаии... На что необходимо ссылаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

отец ребенка может посещать и проживать с ребенком. Вы не можете быть проживать в данной квартире.Решайте данный вопрос в судебном порядке.

29.11.2012, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С отцом, но вы можете прописаться вмданную квартиру временно до совершеннолетия ребенка и там поживать. С чесноков

29.11.2012, 22:38

Поможет ли в данной ситуации обращение в суд с исковым заявлением об определении права пользования жилым помещением.

29.11.2012, 22:30

поможет устранить препятствия для пользования помещением.

29.11.2012, 22:31

Порядок пользования в муниципальной квартире определен через суд быть не может. Не предусмотрено это законом.

29.11.2012, 22:32

Можно. С Чесноков

29.11.2012, 22:39

С.Чесноков!

Вы бы хоть в ЖК заглянули,. прежде чем давать ответ и обнадеживать Дарью!

Могла бы с вами в профессиональную переписку в другом месте вступить, но Дарью жалко . Ведь верит она нам и помощи просит...

29.11.2012, 23:00

г-н Чесноков позвольте уточнить. а на каком основании я пропишусь в муниципальную собственность без согласия...

29.11.2012, 23:08

Резонный вопрос к Чеснокову. Нет у вас таких оснований. Только с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире.

29.11.2012, 23:11

А у нас в СПБ судебная практика, что., если вы не вселены в квартиру и никогда там не проживали, не состоите с отцом в браке,имеет собственность ,то суд вас и не вселит и разрешения на проживание вам НЕ ДАСТ.

А вот зачем вам вся эта суете нужна, полнстью согласна с коллегой.

Вы родили ребенка от сожителя, имеет собственность. Живите с ребенком и наслаждайтесь жизнью, а не тратьте вре мя на дрязги с родственниками не мужа!!!, а сожителя. Вы для них НИКТО! Поймите это!!!

30.11.2012, 09:43

Я так понимаю что в любом случае обращение в суд....возможно ли при этом привлечь в качестве третьего лица органы опеки и попечительства.... или может им впринципе инициировать обращение в суд....насколько это вообще решаемо в суде. практики я не нашла по подобным обращениям.....как выход из ситуации мне предлагают зарегистрировать брак....решит ли это проблему.... мне необходимо произвести ремонт в комнате ребенку..дистанционно это невозможно.....но и произведя ремонт не очень хочеться чтоб в нее вселились родственники....которые видели ребенка только по фото и никогда не общались с ним......

29.11.2012, 23:28

Вам в любом случае необходимо будет согласие всех жильцов включенных в договор соцнайма, даже при наличии брака.

29.11.2012, 23:41

Дарья, в судебном порядке суд может вас вселить до исполнения ребенку 18 лет. По крайней мере, ТАКАЯ практика (решения) суда у нас, в Красноярске, есть. Т.е. за вами суд прав на жилое помещение признать не может, но суд может признать ваше право проживания с ребенком до его совершеннолетия.

Дарья, учитывая непризненные отношения с родственниками и наличие у ВАС жилой площади, хочу спросить- ЗАЧЕМ вам туда вселяться? Вы же понимаете, что обстановка будет крайне неблагоприятная для ребенка.... Подчеркиваю- ДЛЯ РЕБЕНКА.....

30.11.2012, 06:26