LSN Messenger
Вологда, 04.05.2023, 18:43

Суд лишил ву 29.12.2022. С какого дня оно вступило в законную силу? На госуслугах стоит дата 10.01.2023

Вопрос №20468523 из г. Вологда
опубликован 04.05.2023, 18:43
Суд лишил ву 29.12.2022. С какого дня оно вступило в законную силу? На госуслугах стоит дата 10.01.2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на обжалование постановления от 29 декабря 2022 года, начинает течь, на следующий день, т.е.30 декабря - первый день, 31 декабря-второй день, 1 января-3 й,2 января--4 й,3 января-5-й,4 января-6-й,5 января -7 й,6 января-8 й,7 января-9 й, 10 января-10 й последний день для обжалования,

11.01.2023 года постановление вступило в законную силу, если присутствовали в судебном заседании

На основании частей 1,1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 указанного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Частью 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

1.1. Течение срока, определенного периодом, начинается на СЛЕДУЩИЙ ДЕНЬ после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечания:

1. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

2. Положения частей 1.1 и 3.1 настоящей статьи не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.

(примечания в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 122-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

04.05.2023, 19:21

Срок на обжалование постановления от 29 декабря 2022 года, начинает течь, на следующий день, т.е.30 декабря - первый день, 31 декабря-второй день, 1 января-3 й,2 января--4 й,3 января-5-й,4 января-6-й,5 января -7 й,6 января-8 й,7 января-9 й, 9 января-10 й последний день для обжалования,

10.01.2023 года постановление вступило в законную силу, если присутствовали в судебном заседании

04.05.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, судебное решение становится законным и вступает в силу после истечения срока подачи апелляционной жалобы (статья 318 Гражданского процессуального кодекса РФ). Обычно этот срок составляет 30 дней с момента вынесения решения.

С учетом того, что судлище было вынесено 29.12.2022 года, законная сила судебного решения наступила 28.01.2023 года (30 дней после вынесения решения).

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ, а именно в статье 318 «Состояние дел в суде после вынесения решения» и других законодательных и подзаконных актах.

04.05.2023, 18:45

Срок на обжаловании в постановлении составлял 10 дней

04.05.2023, 18:48

Последний день срока обжалования выпадал на выходной, он перенесен на первый рабочий день 9 января

10 января-вступило в силу

04.05.2023, 19:03
Оценка автора вопроса: