Является органы загса настоящим юр.лицом неявляется
Зависит от конкретных обстоятельств дела. Если ЗАГС был обманут в процессе регистрации акта о рождении или если были предоставлены ложные сведения, то он несет ответственность за создание незаконного акта о рождении. В этом случае ЗАГС может быть предъявлен исключительно в качестве свидетеля или свидетельства в судебном процессе.
В общем случае, если родители предоставили ложные сведения, незаконно зарегистрировав рождение ребенка, то они несут ответственность за создание незаконного акта о рождении. В этом случае ЗАГС является лишь органом, который занимается регистрацией документов, и не несет ответственности за действия родителей.
Таким образом, ответ на вопрос о том, может ли ЗАГС быть ответчиком по созданию незаконного акта о рождении, зависит от конкретных обстоятельств дела и роли, которую играл ЗАГС в процессе регистрации документов.
Обстоятельства состоят в том, что ЗАГСом создан акт о рождении, не прописаны паспортные данные заявителей, отсутствуют заявления заявителей о регистрации акта, подписи заявителей в акте отсутствуют, заявлены в суде требования о признании акта не законным и анулировании его, как не законный. А поскольку Отдел ЗАГС не является юридическим лицом, то и ответчиком быть не может, верно?
Почему же? Может! По-вашему рассуждать, так ни одно гос учреждение не может быть ответчиком?! И таможня может быть ответчиком, и загс, и служба приставов...