И он меня ударил меня в заднюю правую часть моего автомобиля при повороте на лево.
Здравствуйте. Данное ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД или аварийными комиссарами?
Предоставьте схему ДТП для изучения. Спасибо.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 8 Правил дорожного движения, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по пересекаемой дороге, если оно приближается справа.
Таким образом, водитель, который выехал справа от припаркованного автомобиля, должен был уступить дорогу автомобилю, двигавшемуся прямо.
Поэтому в данной ситуации водитель, выехавший справа, не соблюдал правил дорожного движения и не уступил дорогу, в результате чего произошло ДТП.
Конкретные нормы права РФ на которых основан данный ответ - Правила дорожного движения РФ.
Здравствуйте!
Кто прав, а кто не прав, будет разбираться ГИБДД, изучая объяснения, схему ДТП, показания свидетелей.
По вашему вопросу, установить виновника, крайне сложно.
Но, если врезавшийся в вас авто, только начал движение, вина будет его, т.к. водитель при совершении маневра, обязан убедиться в его безопасности.