Выехала с обочины справа на дорогу, начала поворот налево.. в меня въехала машина, в заднюю левую часть.. кто виноват?
Выехала с обочины справа на дорогу, начала поворот налево. . в меня въехала машина, в заднюю левую часть.. кто виноват?
Здесь важны нюансы, сколько метров вы уже преодолели от места выезда с прилегающей территории?
А так, если без подробностей, то:
Пункт 8.1 ПДД РФ: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Пункт 8.3 ПДД РФ: При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Что значит «не создавать помех» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
А водитель движущийся прямо по дороге без изменения направления движения имеет перед вами преимущество!
Не важно сколько метров проехал, объективно важно что маневр совершён таким образом, что создал ДТП, коль автор говорит о начале движения. Нет, конечно в суде на её месте я бы стоял и говорил, о том что тот кто въехал превышал скорость и сводил к обоюдке, но сам факт объективно говорит что больная вина её.
Вы виновны, если не убедились что на главной дороге нет помехи.
Удар был уже на дороге
Скорее всего вы, так как начинали движение и не убедились в безопасности маневра
Удар был уже на дороге