Такое вообще реально? Или это мошенники?
Взыскать долги можно только с наследников, а сумму долга можно будет узнать по выпискам со счета, сколько погашена и сколько осталось!
Данная договоренность должна быть закреплена письменным соглашением.
Пока не вступили в наследство - не нужно никому ничего платить.
Добрый день!
Согласно статье 1182 Гражданского кодекса РФ, долги, в том числе банковские кредиты, переходят к наследникам по общему правилу наследования - через завещание или в соответствии с законом об наследовании. Таким образом, после вступления в наследство, Вы станете ответственным за выплату долга Вашего покойного мужа.
Относительно звонков от представителей банка Тинькофф, они могут общаться с Вами только в пределах правовой основы, в соответствии с законодательством РФ. Если Вы не согласны с данными действиями, Вы имеете право обратиться в банк с жалобой или в суд за защитой своих прав.
По вопросу о возможности досрочной выплаты задолженности, необходимо обратиться в банк за подробной информацией и условиями, на которых это возможно. Однако, возможна установка банком увеличенных процентов при досрочном погашении долга по кредиту.
Нормы права РФ, на основании которых осуществляется ответ - это Гражданский кодекс РФ и законодательство о банках и банковской деятельности в РФ.
Здравствуйте, согласно ст 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах сумм перешедшего к Вам наследства. Сколько есть у наследодателя долгов, столько и должны будете оплачивать, но только в пределах наследства, которое Вы получите.
Лида, Вам необходимо выяснить, была ли страховка.