Киров, 04.05.2023, 20:42

Замена названия должности.

Вопрос №20468825 из г. Киров
опубликован 04.05.2023, 20:42
Работодатель предлагает переоформить должность с "мастер смены" на просто "мастер", чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Судя по названию должности, заработная плата будет меньше

04.05.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Кроме зарплаты какие то последствия для пенсии могут возникнуть?

04.05.2023, 20:45

Соответственно, если зарплата меньше, значит и отчисления в фонд будет меньше. Повлияет на размер пенсии

04.05.2023, 20:53

Добрый день!

Переоформление должности с "мастер смены" на "мастер" может привести к изменению рабочих обязанностей и соответственно уровня заработной платы.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 57 и 59) работодатель не может изменять условия трудового договора без согласия работника или заключения дополнительного соглашения.

Если работник не согласен на переоформление должности или означающие его изменения, он может направить письменное заявление о сохранении прежней должности и рабочих обязанностей, а также требовании сохранения прежнего уровня заработной платы.

В случае нарушения работодателем прав работника на в соответствии с законодательством РФ, последний имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд за защитой своих прав и законных интересов.

04.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса: