После строительства дома опора линии эл.передачи мешает заезду во двор. Должен ли я оплачивать перенос опоры.
Добрый день!
Согласно статье 34 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ, линии электропередачи и сооружения электроэнергетических систем являются объектами электроэнергетики и соответствующие работы могут выполняться только соответствующими организациями.
Ответственность за положение опоры линии электропередачи находится на электроснабжающей организации, которая является ее владельцем и эксплуатирующей ее. Если опора мешает заезду во двор, необходимо обратиться в электроснабжающую организацию и оформить заявку на перенос опоры.
При этом, расходы на перенос опоры могут возложиться на заявителя, если это необходимо для обеспечения надежности и безопасности работы электросетей, а также с учетом экономических и технических возможностей электроснабжающей организации.
Таким образом, оплата за перенос опоры линии электропередачи должна производиться в соответствии с решением электроснабжающей организации и с учетом правовых норм, установленных в Федеральном законе "Об электроэнергетике".