Как можно отправить доверенность на человека на продажу квартиры в Узбекистане из РФ и сколько это стоит?
Оформите доверенность в РФ через любого нотариуса, желательно сделать перевод документа на узбекский.
Апостиль не нужен, так как взаимно принимаем документы по соглашению.
А далее через почту либо куръерскую службу отправляете документ в Узбекистан.
- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На почт у зайдите и узнайте, либо в компании типа DHL если они в РФ ещё остались. В районе 300 - 3 000 рублей, полагаю.
Вот одна из ссылок -
Услуги нотариуса - у нотариуса.
Апостиль на доверенности не нужен -
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.
Вступила в силу для государств:
Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;
Россия - 10.12.1994;
Здравствуйте, Ахтамбек! По вашему вопросу:
-------------------------------------------------------------
1. Россия и Узбекистан являются участниками Минской Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (1993 г.)
2. На основании данной конвенции, доверенность вы можете оформить у любого нотариуса в России. В Узбекистане ваш представитель сделает нотариально заверенный перевод на узбекский язык и сможет её использовать в ваших интересах.
3. Размер размер госпошлины за удостоверение доверенности-200 рублей (ст.333.24 Налогового кодекса), плюс нотариус возьмет оплату за услуги правового и технического характера- 1700 рублей (установлены в Москве с 1.01.2023 г.), итого-1900 рублей
Ахтамбек Ражабович, вы можете оформить доверенность в России, на любого родственника или знакомого в Узбекистане, (данные паспорта он может вам сбросить на телефон) вы их продиктуете нотариусу, оформите перевод на Узбекский язык (апостиль), и передадите её, с выезжающими гражданами, в Узбекистан. (больше никак). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Перевод оформит также нотариус. А цены везде разные.
УДАЧИ ВАМ
1. Стоимость нотариальной доверенности в Москве - 0,5% от цены квартиры, но не менее 300 и не более 20 000 (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ).
2. Стоимость отправки доверенности Почтой России - на сайте Почты России (зависит от пункта назначения).
3. Стоимость отправки доверенности курьерской почтой - на сайте конкретного курьера (зависит от пункта назначения).
4. Апостиль не нужен.
Удачи.
Можно отправить посредством почтовой связи, заказным письмом с уведомлением о вручении. Расценки узнаете на Почте, они зависят от веса почтового отправления и удаленности адресата
Через консульство. Такая доверенность так и называется — консульская. Ее составляют по российским требованиям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, которую бы выдал российский нотариус. Подлинность такого документа можно проверить при помощи сервиса Федеральной нотариальной палаты по проверке подлинности доверенностей.
Консульство может быть отдельным учреждением или отделом в посольстве России. Например, в Казахстане есть консульский отдел в посольстве России в Астане и отдельные консульства в Усть-Каменогорске, Алма-Ате и Уральске. А в Грузии нет посольства России, поэтому консульские функции выполняет секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии.
В каких странах закрылись российские консульства: как это отразится на россиянах
Список всех консульств можно посмотреть на консульском информационном портале МИД РФ.
Доверенность для удостоверения в консульстве составляют самостоятельно. Некоторые консульства требуют приходить с уже распечатанной доверенностью, другие просят текст на флешке, а третьи — чтобы предварительно загрузили доверенность на портал подачи заявлений на исполнение консульских действий. Если об этом ничего не сказано, я рекомендую распечатать текст и взять его с собой на флешке.
На сайтах консульств часто есть образцы доверенностей. Например, на сайте консульства Латвии можно скачать 18 шаблонов разных доверенностей, а генконсульство России в Торонто предлагает 37 образцов вплоть до доверенности на утилизацию автомобиля.
Здравствуйте
Для отправки доверенности на человека на продажу квартиры в Узбекистане, если вы находитесь в России, вам необходимо:
1. Найти надежного агента или юридическую компанию, которая предоставляет услуги по отправке документов в Узбекистан.
Россия и Узбекистан являются участниками Минской Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (1993 г.)
2. Подготовить доверенность на продажу квартиры на узбекском языке и заверить ее у нотариуса в России.
3. Отправить доверенность агенту или юридической компании, предоставив им все необходимые данные и документы.
Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от выбранной компании и сложности процедуры. Ориентировочная стоимость услуг составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Однако, для уточнения точной стоимости, необходимо обратиться к конкретным компаниям, предоставляющим такие услуги.
——————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна