LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 05.05.2023, 02:35

Отец русский мать нивха - может ли мать через суд сменить национальность ребенка в свидетельстве о рождении?

Вопрос №20469268 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.05.2023, 02:35
Отец русский мать нивха их сыну 14 лет в свидетельстве о рождении записана национальность ребенка русский. В настоящее время мать хочет изменить и установить национальность сына на нивха установить через суд. Правомочна ли мать обратиться в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Да, вы можете обратиться с таким исковым заявлением в суд

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

решение суда;

Также в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации

05.05.2023, 09:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А отец согласен?

05.05.2023, 02:17

Отец давно с нами не живет и его место нахождение мне не известно

05.05.2023, 02:30

А алименты? А розыск? А объявление без вести пропавшим?

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

05.05.2023, 10:30

Здравствуйте, Анна.

По Вашему вопросу:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта национальной принадлежности ребенка. Решение суда будет являться документом, подтверждающим данный факт. На основании решения суда орган ЗАГС внесет изменения в запись акта гражданского состояния.

Согласно ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 03.04.2023) основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

--заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

-- решение суда.

Согласно ст. 264 ГПК РФ: суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 268 ГПК РФ: решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Примечание: учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

05.05.2023, 03:05

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как видите данная статья дает вам право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Вам следует привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей. При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

В этой же статье сказано :2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Так что, смело подавайте в суд заявление об установлении юридического факта национальной принадлежности Вашего ребенка (стст 264-267 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

После вынесения судом решения об установлении юридического факта национальной принадлежности Вашего ребенка, это решение нужно предоставить в ЗАГС.. ЗАГС же на основании статьи 268 ГПК РФ подготовит новое свидетельство о рождении вашего ребенка, в котором будет указана его национальность нивх.

В Вашем случае, учет мнения отца Вашего ребенка является необязательным, так как невозможно установить его место нахождения и еще потому что отец не принимает участия в воспитании ребенка.

А учет мнения вашего ребенка, которому 14 лет является согласно статьи 57 Семейного кодекса РФ является обязательным. Исходя из Вашего вопроса, думаю, что он будет согласен на изменение национальной принадлежности

05.05.2023, 04:18

Здравствуйте еще раз, Анна!

Вы вправе требовать внесение изменений в документы, где указание национальности предусмотрено. Отказ органов ЗАГСа во внесении изменения в документы сведений о национальности незаконен и вынуждает обращаться в суд с требованием об установлении факта принадлежности к определенной национальности на основании ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ, поскольку внесение изменений и исправлений в запись акта регистрации гражданского состояния возможно согласно ст.71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" только при подаче одновременно с заявлением документов, подтверждающих наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Вы можете пытаться не обращаться в суд, а согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" направить в ЗАГС заявление по Форме N 23 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

И не забудьте, в соответствии со ст. 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния СК РФ получить согласие органов опеки и попечительства

05.05.2023, 05:12
Прикреплённые файлы:

АННА, у вас есть такое право, однако в этом случае, возможно учтут и мнение отца ребёнка. Конституцией РФ установлено, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26 Конституции РФ). ак, предусмотрена возможность внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений о национальности его родителей, а в запись акта о заключении брака - сведений о национальности супругов (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

В определенных случаях установить факт национальной принадлежности можно в судебном порядке. При этом, в зависимости от наличия или отсутствия в деле спора о праве, требования рассматриваются в порядке особого или искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

УДАЧИ ВАМ.

05.05.2023, 07:54

Суд разберётся, но мнение отца спросит суд и мнение самого ребёнка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вопрос национальности в СК РФ не обозначен явно.

Но есть нормы Конституции РФ - право определять и указывать свою национальную принадлежность (ст. 26 Конституции России). Конституция России в статье 26 закрепляет право каждого на определение и указание своей национальной принадлежности. Национальность — это принадлежность лица к этнической группе, характеризуемая родным языком, особенностями быта, традициями, обычаями, культурой, религией, родством и другими признаками, позволяющими лицу идентифицировать себя.

Мать может в суд обратиться, за суд никто не скажет.

05.05.2023, 10:29

Да, мать может обратиться в суд по вопросу изменения национальности ребенка.

Правда для этого нужны основания в виде документов.

Обращаться с иском об установлении юридического факта.

- см. ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 264 ГПК РФ

05.05.2023, 10:47

К примеру, согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей http://www.consultant.ru/docum...

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.

в этом случае, к примеру, как видите согласия второго родителя не требуется и тд.

Либо так

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий за пределами РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.

05.05.2023, 12:13

Да, мать имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности ребенка. Если она считает, что в свидетельстве о рождении была допущена ошибка при указании национальности ребенка, она может обратиться в суд с требованием изменить запись в свидетельстве о рождении.

Для того чтобы изменить запись в свидетельстве о рождении, мать должна предоставить достаточные доказательства, подтверждающие национальную принадлежность ребенка.

ФЗ "Об актах гражданского состояния",

ст. 264 ГПК РФ

05.05.2023, 23:58