Могу ли я рассчитывать на дополнительный отпуск за свой счёт сразу после декретного?
Здравствуйте. Вы указали о том, что являетесь "многодетной". В связи с этим, может быть применима ст. 262.2 ТК РФ. В частности, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Т.е., если у Вас фактически трое детей, Вам должны предоставить отпуск не за "свой счет", а основной, оплачиваемый. А вообще, в соответствии со ст. 263 ТК РФ, Вам, как работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы должны предоставить.
Отпуск "за свой счет" вы можете получить только по согласованию с работодателем. См. ст. 128 Трудового кодекса РФ.