Можно ли подать заявление на декретный отпуск сразу после отпуска за свой счёт?
Ангелина добрый день! Давайте разберемся
1) Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику, если он является, в частности, матерью, отцом, другим родственником или опекуном ребенка, фактически осуществляет уход за ним и представил необходимые документы, например, свидетельство о рождении ребенка.
2) Отпуск по уходу за ребенком предоставляется, в частности, матери, отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком. При этом работник должен представить документы, подтверждающие право использовать такой отпуск, в том числе свидетельство о рождении ребенка, заявление на отпуск (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Поэтому, в пределах срока. Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, установленная законом, - до достижения ребенком возраста трех лет.
Но следует также отметить:
Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. При этом в ряде случаев, как, например, сотрудникам органов внутренних дел, предоставление отпуска отцу ребенка предусмотрено только в случае отсутствия над ребенком материнского попечения по объективным причинам
Да, конечно сможет, это никак не связанные отпуска.
Да сможет написать заявление на отпуск.
Спасибо. А сумма декретных выплат будет высчитываться за последние два года?
На такое право (выплаты на пособие по беременности и родам) имеют женщины, если вы сами не получали, то можете получить их согласно установленным правилам.