Саратов, 19.04.2022, 11:59

Можно ли подать заявление на декретный отпуск сразу после отпуска за свой счёт?

Вопрос №19306365 из г. Саратов
опубликован 19.04.2022, 11:59
Муж написал в августе заявление на работу на отпуск за свой счёт. Сможет ли он подать заявление на декретный отпуск по уходу за ребёнком сразу после отпуска за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина добрый день! Давайте разберемся

1) Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику, если он является, в частности, матерью, отцом, другим родственником или опекуном ребенка, фактически осуществляет уход за ним и представил необходимые документы, например, свидетельство о рождении ребенка.

2) Отпуск по уходу за ребенком предоставляется, в частности, матери, отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком. При этом работник должен представить документы, подтверждающие право использовать такой отпуск, в том числе свидетельство о рождении ребенка, заявление на отпуск (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Поэтому, в пределах срока. Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, установленная законом, - до достижения ребенком возраста трех лет.

Но следует также отметить:

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. При этом в ряде случаев, как, например, сотрудникам органов внутренних дел, предоставление отпуска отцу ребенка предусмотрено только в случае отсутствия над ребенком материнского попечения по объективным причинам

19.04.2022, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, конечно сможет, это никак не связанные отпуска.

19.04.2022, 12:14

Да сможет написать заявление на отпуск.

19.04.2022, 13:10

Спасибо. А сумма декретных выплат будет высчитываться за последние два года?

19.04.2022, 12:19

На такое право (выплаты на пособие по беременности и родам) имеют женщины, если вы сами не получали, то можете получить их согласно установленным правилам.

19.04.2022, 12:30

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034