Самара, 05.05.2023, 12:04

Тогда есть ли смысл обращаться в суд?

Вопрос №20470101 из г. Самара
опубликован 05.05.2023, 12:04
Вопрос такой, есть квартира 49 кв м в аварийном доме; дом обещают расселить к 2024 году. Квартира в собственности по 1/2 у двух людей. 1 человек унаследовал право собственности, а у другого это право было оформлено ранее, но когда вместо БТИ сделали Рег. палату они переделывали документы и получилось так, что по новому свидетельству право собственности получено после признания дома аварийным. Сейчас в администрации предлагают выплатить денежную компенсацию 2300000 р, либо обращаться в суд и если суд будет на нашей стороне, то администрация будет искать квартиру на эту же сумму (так сказали они). Тогда есть ли смысл обращаться в суд? В нашем поселке за эту сумму сейчас купить можно только 1 к квартиру, потеряв при этом больше 15 кв м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Регистрационная палата была учреждена в 1997 году, и она НЕ заменила собой БТИ. БТИ продолжает существовать и поныне.

Таким образом, если гражданин приобрёл право собственности на свою долю до 1997 года, то оно и возникло именно в 1997 году. Последующая регистрация этого - РАНЕЕ ВОЗНИКШЕГО права является НЕ правоустанавливающим, а правоподтверждающим фактом.

Уточните информацию. Когда именно дом был признан аварийным?

05.05.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Дом признан аварийным в 2014 году

07.05.2023, 09:12

Здравствуйте. В таком случае право собственности возникло ДО признания дома аварийным. У Вас имеется переписка с администрацией? Можете представить тексты?

07.05.2023, 10:43

К сожалению, переписки нет. Ездили туда очно, они дали 10 дней подумать согласны ли собственники на выкупную стоимость либо администрация будет подавать иск в суд

07.05.2023, 12:23

С чиновниками общаться устно нельзя. В такой ситуации есть два варианта действий. Один - составить мотивированное заявление на имя главы администрации и сдать его под роспись, либо отправит ценным письмом с описью вложения. Второй - дожидаться обращения администрации в суд, а затем предъявлять встречный иск. Но я рекомендую Вам прибегнуть к первому варианту. Вполне вероятно, что после получения заявления Ваш вопрос будет разрешён во внесудебном порядке.

07.05.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

В таком случае есть смысл общаться в суд

05.05.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Мария, добрый день! В данном случае Вам необходимо восстанавливать свои права в судебном порядке.

05.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария! Во-первых рекомендую установить в суде юридический факт, подтверждающий право собственности до признания дома аварийным. Во-вторых, взять на контроль действия Администрации и при явных нарушениях ваших прав писать жалобы в Прокуратуру.

05.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Есть смысл обращения в суд.

05.05.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: