У нас с мужем дочь несовершеннолетняя, с мужем я в разводе уже 4 года, 2 марта 2023 муж умер,
Здравствуйте! В соответствии со ст. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя.
Таким образом, как советовали коллеги, Вам необходимо узнать размер долгов и наследственной массы.
Если наследственная масса меньше, тогла напишите отказ от наследства и ни к Вам, ни к ребенку никаких вопросов не должно быть.
Если вступите в наследство, то будете должны погасить задолженность но с имущества, полученного в наследство и не более. Так, что думайте нужно ли вам это.
Здравствуйте! Выясните размер Долгов вашего бывшего супруга для начала. При принятии наследства - принимаются и долги. Просто если общая задолженность мала по сравнению со стоимостью наследуемого имущества, то выгода в принятии наследства есть. Если долги намного выше, то вы будете в минусе.
Должны будете погашать, в пределах стоимости перешедшего к ВАм имущества умершего.
1. Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследтсва.
2. Следует понимать что Ваша совместная дочь является наследником и при этом несовершеннолетней и не имеет дохода.
3. Нужно понять, что входит в наследство (какое имущество).
4. Если в наследство входит недвижимость, которая для Вашей дочери может стать единственным жильем, имеет смысл подумать о вступлении в наследство, так как на единственное жилое помещение взыскание не обращается.
5. В любом случае все зависит от состава и объема наследства, долгов наследодателя (сроки исполнения, обеспечение и т.п.)