Сыну с лёгкой умственной отсталостью и инвалидностью 2 гр. дали военный билет с категорией В. Правомерно ли это и что делать?

Лучший ответ

Степень годности может определять только ВВК. Если не согласны с заключением, то можно оспорить в суде. Но суд не может изменить категорию годности, только отменить заключение и направить на повторное освидетельствование

Да, правомерно.

Так он с детства на учёте у психиатра стоит, инвалидность мы долго отказывались, а в 14 лет взяли всё таки. Закончил коррекционную школу, считать так и не научился.

Здравствуйте, Наталья. Категория «В» — ограниченно годен. Такая категория присваивается тем, кто не может служить в армии по состоянию здоровья. Призывники с категорией «В» освобождаются от исполнения воинской обязанности в мирное время, но могут быть вызваны в военное.

Поэтому данную категорию ему присвоили законно, поскольку при его заболевании устанавливается «ограниченная годность»

А почему тогда в этом вопросе все ответили, что надо оспаривать, точно такой случай

www.9111.ru

Выбирайте нужный вариант и действуйте. Не нравится категория обжалуйте. Не можете сами привлекайте юриста.

Если считаете, что ему должны были установить категорию Д вместо В - не годен к военной службе, и снять вовсе с воинского учёта, то имеете право обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта федерации или в судебном порядке