Балашов, 05.05.2023, 14:14

Вопрос фспп

Вопрос №20470424 из г. Саратов
опубликован 05.05.2023, 14:14
Есть решение суда есть исполнительный лист начислен исполнительный сбор 7% его можно как то уменьшить? Долг весь погашен остался непогашен исполнительный сбор. На иждевении имеются двое детей с мужем разведена. МРОТ ниже прожиточного минимума
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте воспользоваться ч 7 ст 122 ФЗ РФ 229

05.05.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Исполнительский сбор может быть уменьшен не более, чем на одну четверть (то есть, в любом случае будет взыскано 75% от назначенной судебным приставом суммы).

Таким образом, в случае уменьшения исполнительского сбора судом, должник заплатит 5,25% от суммы или стоимости имущества, подлежащей взысканию.

В некоторых случаях должник может отменить уплату исполнительского сбора в полном объеме.

05.05.2023, 14:15

В некотором в каком именно?

05.05.2023, 14:16

Если заявителю удалось доказать, что обстоятельства, препятствовавшие исполнению решения, были существенными и уважительными, суд может принять решение в его пользу.

Укажите в заявлении все обстоятельства, почему хотите уменьшить. Укажите, что на иждивении двое детей, а также МРОТ ниже прожиточного минимума.

05.05.2023, 14:21