Ставрополь, 05.05.2023, 15:01

Снятие обременения по квартире в долевой собственности

Вопрос №20470530 из г. Ставрополь
опубликован 05.05.2023, 15:01
Как снять обременение по квартире, ипотека по которой выплачена, но один из совладельцев (50/50) сознательно не подает документы для снятия обременения. О доверенности или паспорте второму владельцу даже речь не идет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать документы банку и собственнику 1\2 доли.

Получить отказ Росреестра, там уже решать.

05.05.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Снять обременение можно в судебном порчдке.

05.05.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:
Лаконично,но суть понятна.Благодарю за ключевые слова " снять ...можно"

Снятие обременение возможно с подачи заявления залогодержателем и без участия обоих собственников.

Либо вы можете просто подать иск в суд и суд прекратит обременении при наличии документов о погашении залога.

05.05.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за возможные варианты.Написано не совсем понятно.Наверно потому, что бесплатно😉

Дело не в бесплатной консультации, а вашем изложении вопроса. Не понятно-почему залогодержатель не подает при погашении, так как именно он это делает, а не собственники. Вы недостаточно изложили информации

05.05.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Не знаю... ведь пока с квартиры не снято обременение я не могу свою долю ни дарить, ни продавать. Кроме того, находясь в статусе обременения, доля квартиры не попадает под статус "единственного жилья",если я правильно понимаю кучу юридических терминов? Заранее благодарю за ответ!

05.05.2023, 15:29

Я повторюсь - нельзя прекратить обременение если банк не подает документы. Мы о с вами о РАЗНЫХ вещах - без банка НИЧЕГО не снимут.

05.05.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Доброго дня только через суд, для начала необходимо соблюсти досудебный порядок, без него суд не рассмотрит заявление!

05.05.2023, 15:50