Биркование, чипование крс
Здравствуйте, Наиля Дамировна!
Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного.
Маркирование животных в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-I "О ветеринарии" осуществляется с 1 марта 2024 года.
Заставить до вступления закона в силу и после не могут, будет предусмотрено административное наказание за неисполнение положений закона.