Притиндует ли он на эту квартиру после смерти Мамы?

Есть не преватизированная квартира в которой живут Мама и отчим, квартира была куплена ещё до отчима и их совместного брака. Притиндует ли он на эту квартиру после смерти Мамы? У Мамы 2 детей, но проживает она с отчимом.
Лучший ответ

Если отчим зарегистрирован в этой квартире, то имеет право на участие в её приватизации, и у него возникнет право собственности на долю в квартире.

После смерти матери он будет иметь еще и право на долю в наследстве.

То, что квартира была предоставлена матери, при приватизации значения не имеет.

Добрый день!

Нет, не претендует, поскольку квартира не принадлежит Вашей маме.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если квартира будет приватизирована? То что тогда?

Не может быть квартира не приватизированной если она куплена до брака если она куплена значит она уже была приватизирована. Раз мама и отчим зарегистрировали брак то отчим является наследником первой очереди наряду с детьми мамой соответственно если двое детей у неё то каждому достанется по одной трети.

Прошу прощения. Да квартира не покупалась а её выдали в 90 г от предприятия. Сейчас Мама хочет её приватизировать. Получается отчим после приватизации будет иметь права на эту квартиру?