Как применить срок исковой давности в сложившейся ситуации с теплосетью?
Прошу разьяснения у специалистов:
Расскажу о своей ситуации-В декабре 2010 года я получила письмо из суда о том, что в МАРТЕ 2010 года прошло судебное заседание и судья вынес приговор о взыскания с меня задолженности в пользу теплосети в размере 3 400 грн за долги. В связи с тем, что письмо я получила с задержкой и с марта по декабрь проводила 1 оплату по погашению задолженности, я обратилась с заявлением в суд о своём несогласии с выставленной мне суммой, т.к. проводила оплаты и решение суда получила с опозданием.
Моё заявление признали и решение суда было аннулировано.
В ноябре 2012 года я уже получила письмо с вызовом в суд на заседание по рассмотрению заявления той-же теплосети о взыскания с меня уже 8 тысяч гривен задолженности.
Сама теплосеть в ноябре 2008 года была переименована и с 2008 года по сей день я оплачиваю без задержек и задолженностей.
- СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-МОГУ ЛИ Я В СВОЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ПРОСИТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В 3 ГОДА И КАК ПРАВИЛЬНО МНЕ ЕГО ЗАЯВИТЬ? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Срок исковой давности по российскому закону прерывается и начинает течь заново, если должник делает какие либо действия, свидетельствующие о признании долга. В том числе - частичную оплату. В законодательстве Украины должна быть аналогичная норма.
Спасибо за ответ!