Екатеринбург, 06.05.2023, 00:13

Можно ли как то защитить часть зарплаты от списания с зарплатного счета?

Вопрос №20471488 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2023, 00:13
Можно ли как то защитить часть зарплаты от списания с зарплатного счета? Если судебный приказ подал в банк кредитор и мне сумму задолженности банк поставил в минус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елизавета.

При исполнении исполнительного документа (в Вашем случае - судебного приказа) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, согласно установленного порядка, бухгалтерия работодателя при зачислении заработной платы на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) обязана проставлять в платёжном поручении код 1, и тогда банк не имеет права списывать с зачисленной суммы заработной платы со счета более 50% в погашение долга по судебному приказу.

Рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это, начиная со своей бухгалтерии.

06.05.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Больше 50 % с зарплаты банк не будет удерживать.

06.05.2023, 00:39

А вот если у меня минус наложили ту сумму которую я должна, получается вся зарплата и пойдёт на его погашение.

06.05.2023, 00:43

Больше 50 % с зарплаты банк не будет удерживать.

06.05.2023, 00:47

Добрый вечер!

Можно!

Можно в банк подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Либо вообще отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства, подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.05.2023, 22:26