Симферополь, 06.05.2023, 10:01

А если контракт заключён на добровольных основаниях, лицом которое не служило раньше в армии,

Вопрос №20471938 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2023, 10:01
А если контракт заключён на добровольных основаниях, лицом которое не служило раньше в армии, военной специальности не имеет и мобилизации не подлежало. Контракт заключён на 6 месяцев 2.11.2022.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос-то?

06.05.2023, 14:11

Не понимаю в чем вопрос? У меня друг, по подобным критериям ушел.

06.05.2023, 10:05

Вопрос в том что контракт не продлен. Человеку 48 лет. Он не хочет его продлевать. И находится на СВО без контракта.

06.05.2023, 10:07

Это зависит от того, где человек проходит службу - в воинской части или в добровольческом формировании. Если в добровольческом формировании, то согласно подп. 1 п. 7 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне" он по истечении срока контракта о пребывании в добровольческом формировании подлежит исключению из его состава. Если же заключен контракт о прохождении военной службы, и он служит в воинской части, то заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. окончания СВО, и увольнению он не подлежит

06.05.2023, 14:16

Елена, вопрос задан не корректно. Главное - заключенный контракт.

Контракты продлеваются не до окончания СВО, а до окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО. Соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.05.2023, 10:07