Что грозит детям в 9 лет и во сколько лет забирают в детскую колонию?
Здравствуйте!
1. УД (дело) НЕ может быть возбуждено, поскольку отсутствует СОСТАВ преступления (замечу, - любого), так как НЕТ субъекта уголовной ответственности (с 16 лет - общий возраст наступления ответственности; с 14 лет - тяжкие/особо тяжкие преступления). П.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.20 УК РФ.
2. Попасть в места лишения свободы ("детские" воспитательные колонии) могут подростки, которым исполнилось 14 лет.
3. Грозит: учет в ПДН, постановка на внутришкольный учет, привлечение родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дети до 14 лет не могу быть привлечёны к уголовной ответственности, дети до 16 лет к административной ответственности. Ребёнка поставят на учёт. Родители других детей могут к вам предъявить требования о компенсации материального вреда.
Ставят на учет в ИДН.
Уголовная ответственность за кражу - с 14 лет.