Знаю, что в данном случае нельзя требовать неустойку с застройщик, но можно ли взыскать компенсацию за моральный вред?
Неустойку можно требовать, просто не за весь период.
Можно убытки взыскать. Можно моральный вред.
НАдо знать подробности.
Застройщик вообще "жив"?
Конечно, можно! Моральный вред в данном случае выражается в том, что вы понесли эмоциональный дискомфорт в ожидании жилья и беспокоились о том, обманут вас или нет и т.д. Но будьте готовы к тому, что более 30 000 (если сумма иска ОЧЕНЬ большая) вы вряд ли сможете взыскать.
А неустойку всегда можно требовать, тут проблем нет.
А нужно ли дожидаться передачи квартиры или это можно сделать уже сейчас?