Нальчик, 06.05.2023, 12:48

Как сделать так, чтобы бывший муж выплатил всю задолженность по алиментам?

Вопрос №20472219 из г. Нальчик
опубликован 06.05.2023, 12:48
В августе 2021 года подала на алиментам на бывшего мужа. Он вовремя не оплачивал. Образовалась задолженность. Сейчас он оплачивает один раз в несколько месяцев. Задолженность меньше не становится. Написала заявление чтобы его объявили в розыск. Приставы ничего не делают Перекладывают друг на друга. Пристав, который занимается розыск сказал, что даже если он найдёт бывшего мужа, то ничего сделать не сможет. Просто составит протокол и все. Что мне делать в данной ситуации? Как сделать так, чтобы бывший муж выплатил всю задолженность по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку отец Ваших детей длительное время не исполняет свих законных обязанностей, тем более по вынесенному решению суда, то бездействие приставов "Просто составит протокол и все." можно расценивать как "Пособничество" статья 33 часть 5 УК.противоправным действиям.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий...

Помимо жалобы на бездействие ФССП целесообразно повторное обращение в суд, по указанным Вами основаниям по Ст.157 УК РФ.

Наказание может быть в виде принудительных работ, ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до года.

08.05.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неустойку взыщите с него

06.05.2023, 12:50

А как мне это сделать?

06.05.2023, 12:55

Исковое заявление любой юрист составит

06.05.2023, 13:10

Добрый день!

Обязательно обжалуйте бездействия пристава в порядке подчинённости - начальнику отдела, а также в прокуратуру.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 11:16