Киров, 06.05.2023, 13:43

Что мне делать дальше, снова платить?

Вопрос №20472336 из г. Киров
опубликован 06.05.2023, 13:43
Сложилась такая ситуация: оплачивала несколько ИП через ФССП. Всё закрыли, ИП окончены. Одним из взыскателей был Почта Банк. Они утверждают, что денег не поступало. Пристав утверждает обратное. Сотрудник банка, предположил: счёт был арестован, деньги от банка возвращались приставам обратно и этими же деньгами закрывали другие производства. Пристав не опровергает такую вероятность. Я оплачивала на основании данных от ФССП. Пока платила сменила работу, учёт не вела. Пристав в апреле окончила все производства. В банк деньги не поступили. Я понимаю, что могло не всё закрыться. Теперь банк с меня требует полное погашение одноразовым платежом или оформить кредит на родственников и закрыть у них. На руках есть справка от приставов, что долг оплачен и постановление об окончании. Что мне делать дальше, снова платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Зачем же платить, если Вы уже оплатили согласно данных ОСП,

Пусть подают на пристава жалобу и разбираются.

06.05.2023, 13:46

Сотрудник банка с приставом на связи, выяснили, что этими деньгами ФССП закрывали другие мои производства. В чем моя вина? Новое ИП на работе совсем не кстати, будут проблемы.

06.05.2023, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возьмите у приставов выписку по лицевого счету из которой будет видно сколько былр взыскано средств и куда они были распределены

06.05.2023, 13:46

После всех разбирательство понятно, что не вся сумма полностью оплачено, НО пристав же окончил производства. Как распределяли деньги, которые банк возвращал меня не уведомляли. В апреле дали бумагу об остатке долга, которую бухгалтер перевела. Сейчас по новой будет ил на работу?

06.05.2023, 13:55

Здравствуйте

Направьте копию постановления СПИ в банк.

В случае, если банк будет требовать оплату - отправляйте его в суд.

06.05.2023, 13:46

Суд он скорее всего выиграет и снова будет новое ИП?

06.05.2023, 13:55

Если задолженность действительно не была погашена, то да, будет исполнительный лист, открыто исполнительное производство.

06.05.2023, 13:59

Пристав закрывала этими деньгами, который возвращал банк, другие мои производства. В чём моя вина? ФССП контролирующий орган, должны были разбираться откуда пришли деньги, Я на арестованный счёт их вносить не могла. Мне новое ИП на работе очень плохо повлияет.

06.05.2023, 14:19

Предоставьте квитанции об оплате и копию Постановления об окончани ИП в банк, пусть сами запрашивают выписку по проведенным платежам.

Тем не менее, если ситуация сложится так, что придется погашать повторно по вине пристава, у вас есть право обратиться в суд с исковым требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (или бездействием) судебных приставов-исполнителей, согл. Ст. 119 закона 229-ФЗ" Об исполнительном производстве" и на основании ст.1069 ГК РФ.,т.е. взыскать повторный платеж с Государства.

06.05.2023, 14:42

Пристав делает документы об оплате, сотрудник банка напрямую с ней связался. Он мне вообще предложил оформить кредит на родственников и погасить их кредит.

То что приставы закрывали долги по другим производствам этими деньгами, Я узнала уже после окончания производств. Это считается виной пристава?

Она утверждает, что нет их вины, они не знали природу этих денег.

06.05.2023, 16:22

Добрый день!

"Теперь банк с меня требует полное погашение одноразовым платежом или оформить кредит на родственников и закрыть у них" - с такими их хотелками посылайте их далеко и надолго 😀

Ничего не платите им!

Сохраняйте квитанции об оплате.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 11:04

У меня на руках только бумага от ФССП что долг оплачен и постановление об окончании производства. Квитанций никаких нет, т.к удержания были с ЗП 50%.

Я так понимаю, что всё равно платить придется по ил новому, т.к пристав распределяла не правильно поступления ДС, долг то в итоге не закрыт, о чём я даже и не подозревала, а производство окончено.

07.05.2023, 11:59

Ничего Вам платить не придется!

Забудьте про долг!

Запросите значит справку у работодателя об удержании денежных средств с Вас по ИП.

07.05.2023, 12:01

Когда начал пристав разбираться, выяснилось: поступления распределялись между производствами, почта банк возвращал эти деньги, т.к счёт арестован, без пометки возврат. Пристав этими, возвращенный и деньгами закрывала другие мои производства. Сейчас говорит, что ФССП не знал природу этих денег. И разумеется, что не оплачен долг. Я откуда могла знать, что у них там такое происходит? Я опиралась на данные, об остатке, ФССП. Теперь я крайняя и будет снова новое ИП. Оконченное они возобновить, как я понимаю не смогут. И банк за четыре года ни разу не обратился к приставам, что денег нет.

Сейчас всё заново, и проблемы будут на работе, из-за нового ил.

07.05.2023, 12:26