Нужно оформить новое, но проживаем в разных городах, возможно ли это без присутствия двух сторон у нотариуса?
Добрый день! Да, оформление нового соглашения об алиментах возможно и без присутствия двух сторон у нотариуса. Для этого можно воспользоваться услугами электронного нотариата или написать доверенность на другого человека, который будет представлять вашу сторону в нотариате.
Согласно Федеральному закону "Об электронной подписи" и Федерального закону "О нотариате", электронная подпись, полученная в уполномоченном центре, приравнивается к собственноручной подписи на бумажном документе. Для оформления электронной подписи необходимо обратиться в уполномоченный центр, проверить подлинность документов и установить программное обеспечение на компьютер или смартфон.
Здравствуйте, согласно ст. 53.1 Основ законодательства о нотариате,
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы.
Для сделки нужна электронная подпись сторонам.