Заблокируют ли карты новому супругу?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, исходя из положений статей 34, 36, 45 Семейного кодекса Российской Федерации (почитайте внимательно эти статьи со своим пока еще женихом), ваш жених и будущий муж не имеет никаких отношений к вашим долгам.
Во-вторых, поэтому судебный пристав-исполнитель, который ведет исполнительные производства, возбужденные им ранее в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", НЕ ВПРАВЕ арестовывать счета в банке вашего будущего супруга, как и не вправе арестовывать его личное имущество, в т.ч. жилое его помещение.
Что должнику надо знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20472447 было для Вас полезным.
Спасибо большое за такой полный ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! При регистрации брака, карты супруга не будут автоматически заблокированы из-за неоплаченных долгов. Однако, если ранее были наложены аресты на ваши счета, возможно, что они будут распространены и на счета вашего супруга.
Согласно законодательству РФ, исполнительные производства могут наложить арест на счета любого человека, имеющего финансовые отношения с должником (в данном случае - с вами). Однако, супруг имеет право на защиту своих финансовых интересов и может обратиться в суд с заявлением о приостановке или отмене ареста, если он докажет, что не имеет отношения к задолженности.
Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется своевременно закрывать все задолженности, чтобы не нарушать закон и избежать проблем с наложением ареста на счета супруга. Если у вас возникнут трудности с оплатой долгов, можете обратиться в должностное лицо, ответственное за взыскание задолженности, для переговоров о рассрочке или уменьшении суммы долга.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Нет, счета вашего мужа не могут быть арестованы.
Спасибо большое за ответ!
Не заблокируют. Арест на квартиру не наложат.
Спасибо большое за ответ!
В Российской Федерации, если у одного из супругов есть долги, это обычно не влечет автоматического блокирования карт или ареста у другого супруга. Однако, если власти решат приступить к исполнительному производству и выставят исполнительный лист, то они могут попытаться обратиться к вашим общим совместно нажитым имущественным ценностям.
Если ваш супруг имеет свою собственность (включая квартиру, которую он приобрел до брака), то эта собственность обычно не подлежит конфискации или аресту в связи с вашими долгами. Однако, если ваша собственность, такая как квартира, была совместно приобретена после заключения брака, она может рассматриваться как общая совместно нажитая собственность и потенциально подвергаться исполнительному взысканию.
Если у вас возникли опасения относительно ваших долгов и их влияния на вашу супругу, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и финансовом праве. Он сможет оценить вашу ситуацию более точно и дать рекомендации, соответствующие вашим индивидуальным обстоятельствам.
Добрый день!
Нет, имущество не является совместно нажитым, поскольку Вы ещё не в браке.
По Вашим обязательствам Ваш сожитель не отвечает. У него не будет производиться арест имущества.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.