Заблокируют ли карты новому супругу?

Заблокируют ли карты супругу, если брак зарегистрируют 20.05.23, а у меня есть неоплаченные долги (несколько исполнительных производств 4-5 летней давности, то есть все это было давно до брака). У супруга ЗП официальная, долги мы планируем закрыть как продадим квартиру (его, куплена тоже до брака). Не наложат ли на нее арест? Я сама самозанятая, без недвижимости и карт, приставы с меня ничего не могут взять уже как раз 4-5 лет (долги бывшего мужа, но взятые на меня, поэтому и не думала их платить)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статей 34, 36, 45 Семейного кодекса Российской Федерации (почитайте внимательно эти статьи со своим пока еще женихом), ваш жених и будущий муж не имеет никаких отношений к вашим долгам.

Во-вторых, поэтому судебный пристав-исполнитель, который ведет исполнительные производства, возбужденные им ранее в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", НЕ ВПРАВЕ арестовывать счета в банке вашего будущего супруга, как и не вправе арестовывать его личное имущество, в т.ч. жилое его помещение.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20472447 было для Вас полезным.

Спасибо большое за такой полный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! При регистрации брака, карты супруга не будут автоматически заблокированы из-за неоплаченных долгов. Однако, если ранее были наложены аресты на ваши счета, возможно, что они будут распространены и на счета вашего супруга.

Согласно законодательству РФ, исполнительные производства могут наложить арест на счета любого человека, имеющего финансовые отношения с должником (в данном случае - с вами). Однако, супруг имеет право на защиту своих финансовых интересов и может обратиться в суд с заявлением о приостановке или отмене ареста, если он докажет, что не имеет отношения к задолженности.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется своевременно закрывать все задолженности, чтобы не нарушать закон и избежать проблем с наложением ареста на счета супруга. Если у вас возникнут трудности с оплатой долгов, можете обратиться в должностное лицо, ответственное за взыскание задолженности, для переговоров о рассрочке или уменьшении суммы долга.