Тайшет, 06.05.2023, 18:40

Ответственность за незаконное храние оружия

Вопрос №20472790 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2023, 18:40
Был составлен протокол административного правонарушения за незаконное хранение огнестрельного оружия, на которое отсутствует разрешение. Согласно протоколу в настоящее время в мировом суде находится два административных дела по статье 20.10. и статье 20.10. часть 1. возможно ли объединить эти два правонарушения в одно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В ст.20.10 КоАП РФ нет частей. Поэтому дела должны быть объеденены в одно. У Вас же одно нарушение было?

С уважением.

06.05.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В Российской Федерации порядок рассмотрения административных дел регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ "Об административных правонарушениях". Согласно статье 28 этого Закона, административные дела, возбужденные по одному и тому же составу административного правонарушения, могут быть объединены в одно дело.

Статья 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия, на которое отсутствует разрешение. Согласно части 1 этой статьи, за такое правонарушение может быть наложен штраф в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если в мировом суде находятся два административных дела по статье 20.10 и статье 20.10 часть 1, то эти дела могут быть объединены в одно дело, так как они возбуждены по одному и тому же составу административного правонарушения. Объединение дел позволит ускорить рассмотрение дела и сократить количество судебных заседаний.

Таким образом, объединение двух административных дел по статье 20.10 и статье 20.10 часть 1 возможно в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ "Об административных правонарушениях".

06.05.2023, 18:43

ТАМ ОДНА ЧАСТЬ!

ПОЛНОСТЬЮ ВАМ ПРИВОЖУ ЭТУ СТАТЬЮ!

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до шестидесяти суток.

Примечания:

1. Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей.

2. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении по их обнаружению и изъятию.

3. Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.

Я не понимаю, какие там у вас дела возбудили по одной части одной статьи!

06.05.2023, 18:44

Участковый уполномоченный полиции составил протокол по статье 20.10. часть 1 на основании протокола, составленного сотрудниками линейного отдела на транспорте. Т.е. две разные структуры по одному протоколу

06.05.2023, 18:50

В таком случае эти дела априори должны быть объеденены в одно производство.

Точнее даже не так - это не два разных административных дела. Это два разных протокола по одному и тому же факту. И если у вас нормальный юрист/адвокат, то потребует, чтобы всё было в одну кучу. Иначе навешают два наказания по одному факту

06.05.2023, 19:02