Волгодонск, 30.11.2012, 09:44

Приватизированная квартира после развода - что имеют на неё право бывший супруг и дети?

Вопрос №2047318 из г. Волгодонск
опубликован 30.11.2012, 09:44
В феврале 1998 года приватизировали квартиру, где совместно проживали муж, я и 4-хлетний ребёнок. Я подписала заявление о доверии выступить в качестве собственника мужу, ни о каких долях на тот момент речь не шла, у меня на руках имеется регистрационное удостоверение от 17 марта 1998 года о о частной собственности на имя мужа. В 2001 году родился ещё один ребёнок, а в 2002 году мы развелись, но официально оформили развод в январе 2007 года. Муж добровольно выписался в связи со сменой места жительства. У меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов с мужа от 23 марта 2007 года, но приказ не пошёл в исполнение, так как муж предложил оплачивать добровольно. Что я и мои дети (старшему - 18 лет, студент ВУЗа, младшему-11) имеют на данный момент от квартиры, на которую у меня на руках выше упомянутое удостоверение частной собственности мужа? И какую силу имеет приказ о взыскании алиментов? Может ли он прописаться теперь в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж собственник и в любое время в квартиру вернуться может. Вы сохраняете право пожизненного проживания в ней. Судебный приказ имеет полную и законную силу.

30.11.2012, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина, конечно, муж имеет право и зарегистрироваться, и проживать в квартире, так как он собственник.

Если вы не собственник квартиры, то имеете право проживания, как и дети.

Если муж оплачивает алименты добровольно, то какой смысл в предъявлении судебного приказа? Если не платит- предъявляйте судебным приставам. На младшего будут взыскиваться алименты. Если по страшему есть долг, то и его будут взыскивать.

30.11.2012, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж как собственник имеет право опять зарегистрироваться в данной квартире не получая согласия остальных граждан, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, раздел её не возможен. Вы пользуетесь равными с собственником правами, за исключением права распоряжаться ею (продавать, дарить, наследовать)

30.11.2012, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подскажите, а ребёнок долю в данной квартире почему не получил??? Вы согласие органа опеки получали?

30.11.2012, 12:17

Как будет выглядеть раздел квартиры на данный момент? Имеет ли долю старший ребёнок, ведь квартира по площади была получена с учётом ребёнка ? И могу ли я добиться доли на младшего ребёнка?

30.11.2012, 09:58

Не может быть никакого раздела . вы сами и добровольно отказались от приватизации и своей доли единоличный собственник муж. Дети имеют право только проживать в квартире, но никакой доли у них нет и быть не может.

Путь отец подарит доли детям. Тогда у них будет доля.

30.11.2012, 10:04

В 1998 году приватизация жилья не проводилась с выделением долей, а просто передавалась в собственость одному из членов семьи. Как мне объяснили наши юристы, я могу обновить документы на собственность квартиры с выделением трёх долей, т.е. на тех членов семьи, которые там на тот момент проживали.

30.11.2012, 20:17

Вот к этим горе нашим юристам за реальной помощью и обращайтесь. Пусть они вам помогают.Если смогут совершить чудо..

Вы лично ОТКАЗАЛИСЬ от участия в приватизации добровольно и осознанно.

Ничто не мешает сейчас отцу подарить часть от квартиры детям. Почему не хочет? Жадность его обуяла?

30.11.2012, 20:24

По-моему текст заявления никак не выглядит как отказ от приватизациии...Просим передать в совместную собственность квартиру, в которой мы проживаем. Доверяем выступить от нашего имени мужу...

05.12.2012, 01:15

Для того, чтобы не гадать самой и не заствалять нас делать это, получите выписку из ЕГРПН в УФРС. Если муж собственник единоличный. то ве ваши "по моему" повисают в воздухе.

Хотите оспорить приватизацию - иск в суд подавайте.

05.12.2012, 06:59