Имеют ли право пристава арестовывать счета участника СВО?

Муж находится на СВО. Пристава возбудили на него ИП,причина: кредитная задолженность по кр.карте (банк Русский стандарт) которая была как буд-то взята аж в 2007 году (которую он никогда и не брал). У него ареставали карты и списали большую часть долга. Имеют ли право пристава арестовывать счета участника СВО? И можно ли как-то вернуть списанные деньги?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно решить данную проблему.

На выплату СВО нельзя обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, пристав обязан приостановить ИП в случае нахождения должника на СВО (ст. 40 названного закона).

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. Пристав имеет право на арест счетов участника СВО в случае, если у него имеются долги перед кредиторами. Это регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Если списание денежных средств было произведено незаконно, то участник СВО имеет право обратиться в суд с иском о возврате этих денежных средств. Данное право регулируется Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами, утвержденными Министерством юстиции РФ.