Если был утерян паспорт СССР.
Если вы являетесь гражданкой Республики Беларусь и утеряли паспорт СССР, то вам необходимо обратиться в консульство Республики Беларусь в Луганске.
Его там нет. Оно в Ростове. Но по-моему я не являюсь гражданкой несуществующего государства. Я когда-то покупала тут квартиру. Оформила домовую зарегистрировалась но не поставила штамп в паспорт. Потом квартиру продали. Могу ли я доказать свою регистрацию в то время?
Добрый день! Ответ на вопрос:
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданином Российской Федерации является лицо, имеющее гражданство Российской Федерации.
2. В данной ситуации, если утерян паспорт СССР и гражданин Республики Беларусь не получала паспорт гражданина РФ, то она не является гражданкой Российской Федерации.
3. Однако, если гражданин Республики Беларусь проживает на территории ЛНР и имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий ее право на проживание на данной территории, то она может обратиться в соответствующие органы для получения документов, необходимых для легального пребывания на территории ЛНР.
4. В данной ситуации также может быть полезным обратиться в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации для получения консультации и помощи в вопросах оформления документов.