Освободившийся из мест лишения свободы без гражданства - в какие органы обратиться и как долго может ходить со справкой об освобождении?
Человек освободился из мест лишения свободы. На руки ему выдали Справку об освобождении, копию паспорта СССР (сам паспорт сотрудниками колонии был утерян). Что делать? Как быть? Куда обращаться? Сложность в том, что раньше человек проживал в Крыму, г. Керчь. Но с 1993 года начал приезжать в Краснодар. В России женился, но не успел получить российское гражданство и попал в тюрьму. В данный момент он является лицом без гражданства, т.к. он не получил ни украинское гражданство, ни российское. В какие органы обращаться, и как долго он может ходить со справкой об освобождении?
Обращаться вам только в УФМСпо месту нынешнего пребывания и пытаться там разрешить ситуацию.
Так как гражданин по состоянию на 6 февраля 1992 года не проживал на территории РФ, то паспорт РФ ему не получить.Необходимо решать вопрос с получением гражданства.
Как правильно Вам ответила коллега,необходимо обратиться в УФМС с заявлением о получении гражданства,там Вам подскажут пакет документов.Если будут основания, гражданство можно получить в упрощенном порядке.