Могу ли я просить отказа от медицинского лечения в стационаре в воскресенье?
Можете отказаться от лечения - больничный будет закрыт с формулировкой "отказ от лечения" и соответственно оплачен не будет.
Добрый день! Ответ на вопрос:
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства, за исключением случаев, когда это может привести к угрозе жизни или здоровью других людей.
2. Однако, в случае беременности и родов, гражданин не может отказаться от медицинского вмешательства, так как это может привести к угрозе жизни и здоровью как матери, так и ребенка.
3. Поэтому, в данной ситуации, гражданин не может просить отказа от медицинского лечения в стационаре в воскресенье, так как это может привести к угрозе жизни и здоровью как матери, так и ребенка. Однако, гражданин может обратиться к врачу с просьбой о пересмотре режима пребывания в больнице и возможности выхода на свежий воздух, если это не противоречит медицинским рекомендациям и не создает угрозы для здоровья.