LSN Messenger
Котлас, 07.05.2023, 08:28

Имеют ли они право требовать мои фото паспорта?

Вопрос №20473469 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2023, 08:28
Устраиваюсь на работу вахтовым методом. Куратор компании просит послать ей на ватсап первую и где прописка странички паспорта. Подписать бумагу о персональных данных не давали, все происходило на словах, по телефону. Имеют ли они право требовать мои фото паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того что бы трудоустроиться нужно вашу личность установить, а это значит, что вы должны придти с паспортом в отдел кадров и он имеет право удостоверить личность и перенести ваши данные в договор и не делать копию. Вы можете отказаться и не трудоустраиваться. Работодатель и так не имеет право нарушать Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и подписание с вами соглашения не является обязательным.

07.05.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Не совсем поняла ваш ответ, простите. Я нашла работу вахтовым методом через интернет. На сайте работодателя-посредника оставила анкету. Позвонила куратор фирмы - посредника, после кратких вопросов обо мне, попросила на данный номер отправить по ватсап фото моего паспорта 1 странички и странички с пропиской. Правомерно ли это?

07.05.2023, 08:39

Требовать - могут, (закон этого не запрещает) ,а с вашей стороны остается право - предоставлять или нет. У вас с фирмой нет договора и это значит, что право выбора о предоставлении данных (фото ваших документов) - за вами.

07.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Требование неправомерное.

07.05.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непонятно, что за куратор такой. Паспорт нужно будет предоставлять разве что для службы безопасности для вашей проверки, а на словах передавать что-то не нужно. Тем более, через WhatsApp, что уже звучит смешно и несерьёзно. Это отправляется на корпоративную электронную почту компании, а так - вы посылаете это частному лицу, по сути.

07.05.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, персональные данные граждан являются конфиденциальной информацией и защищены законом. Компания не имеет права требовать от вас предоставления фото паспорта без вашего согласия.

Если вы не давали согласия на обработку своих персональных данных и не подписывали бумагу о персональных данных, то компания не имеет права требовать от вас предоставления фото паспорта.

Если вы считаете, что ваши права на защиту персональных данных были нарушены, вы можете обратиться в Роскомнадзор или в суд для защиты своих прав.

07.05.2023, 08:36
Оценка автора вопроса: