Могут ли нас с дочерью выселить за долги, если они накопятся?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации[/b] или кратко - ЖК РФ (статьи
2 [b]Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).
Во-вторых, вопрос об изменении договора социального найма в этой муниципальной квартире и о признании себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального (умершего) нанимателя этой квартиры может быть решен в судебном порядке на основании статьи 82 ЖК РФ.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как этот жилищный вопрос решается на практике через суд, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-третьих, если Вы и ваш брат не будете исполнять надлежащим образом свои обязанности по оплате в этой муниципальной квартире в течение 6 месяцев и более, то рано или поздно может возникнуть вопрос о выселении вас всех из этой квартиры с учетом положений статьи 90 ЖК РФ.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Чтобы этого не случилось, Вы обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка хотя бы частично.
В-четвертых, Вы также вправе в этой очень серьезной для Вас жилищной ситуации, если вашему брату всё "пофиг", воспользоваться положением части 4 статьи 69 ЖК РФ.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В-пятых, в каждой квартире (собственной или муниципальной) имеется один лицевой счёт, и он не может быть разделен даже в судебном порядке.
Для решения вопрос на основании части 4 статьи 69 ЖК РФ, чтобы Вы самостоятельно за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка оплачивали в этой муниципальной квартире ежемесячно за коммунальные услуги по отдельным квитанциям и не отвечали за долги своего брата, Вы вправе обратиться с иском на основании статьи 131 ГПК РФ в суд.
Такое исковое заявление в суд Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, который более подробно Вам может разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, что и как Вам можно в этой ситуации сделать с пользой для себя и для своих детей.
В качестве реального примера, как это делается в суде на основании части 4 статьи 69 ЖК РФ, Вы можете сами внимательно ознакомиться на сайте Ярцевского городского суда Смоленской области с его Решением от 22 февраля 2022 года по делу № 2-228/2022.
Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статье 82 и по части 4 статьи 69 ЖК РФ на ваш юридический вопрос № 20473723 было для Вас полезным.
Разделите счета.
Куда обращаться, чтобы разделить счета, если брат отбывает срок в колонии?
Добрый день.
Нет, не выселят. Разделите счета через суд. Тот факт, что брат находится в колонии, препятствием для раздела счетов являться не будет, суд вам разделит.
В суд.
Здравствуйте. Могут отключить водоотведение. Вы можете обратиться в МФЦ и подать на льготу. Можете обратиться в управляющую компанию и подать заявление на рассрочку платежа.