Хочу оформить группу инвалидности по психическому заболеванию. Надо ли ложиться в стационар?
Для этого ложиться в стационар не нужно. Если, разумеется, есть заболевание и подтвержденный диагноз.
Если будет установлена инвалидность, то ложиться в больницу не нужно, если не будет в этом медицинской необходимости.
Нет необходимости ложиться в станционар, если МСЭК установит Вам инвалидность. Только суд может обязать станционар.
А Вы уверены что Вас направят на МСЭ?
Инвалидность устанавливают при стойких нарушениях функций организма от 4-х месяцев. Лечиться можно и амбулаторно. Для направления на МСЭ стационар не нужен.