LSN Messenger
Махачкала, 07.05.2023, 12:16

они могут так? Или они должны были обязательно подождать 5 дней, а только после наложить арест?

Вопрос №20473798 из г. Махачкала
опубликован 07.05.2023, 12:16
ФССС 4 мая возбудил исполнительное дело, сообщили 4 мая, на госуслугах появилось, написано 5 дней для добровольного погашения без 7% исполнительного сбора, так вот арест на счета наложили сразу же с 4 мая, не дожидаясь окончания 5 дней, и так на все карты.. подскажите они могут так? Или они должны были обязательно подождать 5 дней, а только после наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в [/b]том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, [b]наложить арест на имущество должника. ФЗ об Исполнительном Производстве, Статья 80.

07.05.2023, 12:23

Но как так? У меня имущества ничего нет, только работа, и то зп там еле 14 тыс, они даже заявление на прожиточный минимум не успеют принять, как уже снимут с зп, за то что сразу наложили арест на карту, а не подождали хотя бы 5 законных дней

07.05.2023, 12:26

Аделина, пристав в этот срок не имеет права списывать деньги, но наложить арест-может.

Согласно ч. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения, не допускается.

Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Таким образом, судебный пристав – исполнитель в целях сохранения имущества должника, которое в процессе принудительного взыскания возможно реализовать или изъять, вправе наложить арест на имущество должника в период течения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

07.05.2023, 12:36

Действия пристава незаконны.

07.05.2023, 12:21