Документы Росреестр о переуступке прав и обязанностей

Какие документы, необходимо подавать в Росреестр для оформления переуступки прав и обязанностей. По договору аренды земельного участка в СНТ. Сельхозназначения. У нас на данный момент есть: 1) Соглашение о переуступки. 2) Действующий договор аренды. Еще нужна гос. пошлина, хотел узнать какую сумму нужно оплатить и в какой момент оплачивать. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

Нужна еще доверенность, если обращаются не лично стороны (ст. 185.1. ГК РФ).

Ну и, соответственно, паспорт того кто будет подавать документы.

Заявление там на месте Вам специалист распечатает. Надо будет просто подписать.

Размер госпошлины зависит от того кто обращается - физическое или юридическое лицо.

Т.е. либо 300, либо 1 000 р.

Платить надо до регистрации.

Т.е на регистрацию Вы должны будете отдать чек или платежное поручение, которое подтверждает оплату.

Согласно п. 27.2 Ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию соглашения об изменении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости:

- для физических лиц - 350 рублей;

- для организаций - 1 000 рублей;

___

Необходимые документы для регистрации перехода прав по земельному участку

документы, удостоверяющие личность (для физ. лиц)

учредительные документы (для юр. лиц)

постановление муниципалитета о выделении земельного участка в аренду

уведомление о переуступке прав аренды

договор переуступки права аренды земельного участка;

сам договор аренды

выписка из ЕГРН на земельный участок

оплата госпошлины

___

С уважением

Помимо договора, для регистрации переуступки прав аренды на земельный участок нужны следующие документы: • Исходный договор аренды с неистекшим сроком действия • Выписка из ЕГРН на объект • Межевой план на землю (если не поставлен на кадастровый учет) • План-схема расположения участка • Паспорта заявителей (для физических лиц) • Передаточный акт • Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Если сделку с недвижимостью не зарегистрировали, но обязательства исполнили, сделка действительна.

Суды придерживаются позиции, что если стороны заключили контракт, подписали передаточный акт, то в этом случае выражать повторное согласие на отчуждение объекта недвижимости не нужно. Это означает, что даже если стороны сделку с недвижимостью не зарегистрировали, суды признают такую сделку действительной.