Вопрос про профстандарт
Внедрение профстандартов не является основанием для увольнения работника. По мнению Конституционного суда, при отсутствии у работника образования, требования к которому установлены в профстандарте, нужно учитывать опыт работы и успешное исполнение обязанностей по своей должности.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” , увольнение работника за несоответствие занимаемой должности квалификационным требованиям возможно только в случае, если работник не имеет соответствующего образования или квалификации. Однако, согласно статье 18 того же закона, работник может занимать должность, не соответствующую его образованию или квалификации, если он прошел переподготовку и (или) повышение квалификации в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, если вы прошли переподготовку на логопеда в объеме 1050 часов и имеете квалификационную категорию, то вы можете занимать должность учителя-дефектолога с принятием профстандарта учителя-дефектолога с 01.09.2023 года.