В какой срок я должен оформить наследство?
Здравствуйте!
Важно понимать, то Вы подразумеваете под словом "оформить", так как есть правовые понятия: принятие наследства и оформление наследственных прав (происходит ПОСЛЕ принятия наследства). Ст.ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ: принять наследство НЕОБХОДИМО в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, путем подачи заявления нотариусу ИЛИ осуществив действия по принятию (вселившись в жилое помещение, погасив долг, оплатив квитанции умершего и т.д., и т.п.) ВСЕ эти действия носят ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ характер. Совершив их, наследник становится обладателем наследственного имущества. Оформление прав - получения свидетельства о правах на наследство носит ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ характер, оформить права можно в ЛЮБОЙ удобный срок (по истечении 6 месяцев). Ст.ст. 1162, 1163 ГК РФ
Срок оформления наследства законом не установлен.
Здравствуйте. Написать заявление на принятие наследство в течение полугода после смерти наследодателя, а оформить в любое время, хоть через 10 лет
Здравствуйте, надо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Получить результат - свидетельство о праве на наследство-в любое время. Когда получите свидетельство о праве на наследство, оформление наследственных прав считается оконченным.