Киселевск, 08.05.2023, 07:07

Можно ли оформить наследство после смерти дедушки на внучку. Если её отец откажется от наследства в её пользу.

Вопрос №20475094 из г. Киселевск
опубликован 08.05.2023, 07:07
Можно ли оформить наследство после смерти дедушки на внучку. Если её отец откажется от наследства в её пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить, Алёна.

ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

08.05.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите как быть если срок вступления в наследство уже вышел?

08.05.2023, 07:20

Придется обращаться в суд.

08.05.2023, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вполне возможно

08.05.2023, 07:09

Да,такое возможно

08.05.2023, 07:12

Нет, такое исключено. Сначала он примет наследство, оформит право собственности, а потом может подарить или продать внучке - своей дочери.

НЕЛЬЗЯ отказаться от наследства в пользу лица, которое не является наследником никаких очередей.

Внучка при живом её отце не наследует никак.

08.05.2023, 08:34

Здравствуйте, не может отказаться в пользу внучки её отец. Внучка не призывается при живом родителе-с. 1142 ГК РФ.

08.05.2023, 09:05

Алена, здравствуйте 🤝

Нет конечно

При живом родителе внучка никак не может наследовать

Источник статья 1142 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2023, 09:17