Можно ли оформить наследство после смерти дедушки на внучку. Если её отец откажется от наследства в её пользу.
Можно оформить, Алёна.
ГК РФ Статья 1158.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Подскажите как быть если срок вступления в наследство уже вышел?
Придется обращаться в суд.
Вполне возможно
Да,такое возможно
Нет, такое исключено. Сначала он примет наследство, оформит право собственности, а потом может подарить или продать внучке - своей дочери.
НЕЛЬЗЯ отказаться от наследства в пользу лица, которое не является наследником никаких очередей.
Внучка при живом её отце не наследует никак.
Здравствуйте, не может отказаться в пользу внучки её отец. Внучка не призывается при живом родителе-с. 1142 ГК РФ.
Алена, здравствуйте 🤝
Нет конечно
При живом родителе внучка никак не может наследовать
Источник статья 1142 ГК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна