Два дома на одной земле, фактически разделения земли не было раньше, у соседей 53/100,

Два дома на одной земле, фактически разделения земли не было раньше, у соседей 53/100, у нас 47/100 по документам и места общего пользования, теперь новый хозяин и хотим раздел фактически, было межевание, где разделили землю, другой хозяин не согласен с разделением согласно установленному порядку пользования и хочет перед нашим домом у нас 3 м себе взять, мы против, тот подаёт в суд, этой землей всегда пользовались мы, по документам она была как место общего пользования, другие места общего пользования разредили тому хозяину, мы на неё не претендуем, может ли он отобрать у нас землю через суд согласно тому что по документам у него было 53/100, а по факту после межевания площадь земли теперь у них меньше?
Лучший ответ

Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с планами межевания. Узнать подал ли сосед а суд можно на сайте суда по месту жительства. ВАМ СЛЕДУЕТ в случае обращения в суд писать возражения на иск. Для составления возражений обратитесь к юристу. Нужно делать упор на сложившийся порядок пользования

Сложно сказать, определит суд соразмерно долям

Ваше дело уже находится в суде. Поэтому вам следует составить возражение на поданный в отношении вас как ответчика иск. Можно использовать в качестве обоснования фактически сложившийся порядок пользования земельным участком.

А как я узнаю подал он в суд уже или нет? За какое время приносят повестку?

Вам должно быть направлено исковое заявление. После чего будет подан иск. В тексте вашего вопроса указано. Что сосед подает в суд.

Ваше дело уже находится в суде.

Упирать на сложившийся порядок пользования, соглашаться на выделение земли пропорционально долям, но геометрически где нибудь в непринципиальном для вас месте. Но лучше конечно с опытным юристом.