Сроки и механизм снятия судимости. Досрочное снятие судимости.

• г. Санкт-Петербург

В какие минимальные сроки может быть снята (или "погашена", путаюсь в этих понятиях) судимость по статья 135 часть 1. Наказание - 1 год ограничения свободы. Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Судимость погашается автоматически в течение года со дня отбытия наказания. Либо можно снять судимость досрочно, но для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Это преступление небольшой тяжести, поэтому варианты - судимость будет погашена автоматически через 1 год по отбытии ограничения свободы; судимость будет снята судом по ходатайству о снятии судимости в течение 1 года со дня отбытия ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Таким образом, для досрочного снятия судимости необходимо соответствующее ходатайство в свой районный суд + пакет документов, в совокупности свидетельствующих о безупречном поведении (характеристики по личности) и возмещении вреда (справка пристава о погашении гражданского иска). Остальное будет оценивать судья, с учётом заключения прокурора. Такие дела.

Судимость по статье 135 часть 1 УК РФ может быть снята после истечения срока давности. Срок давности составляет 3 года после отбытия наказания. Если вы отбыли наказание полностью, то срок давности начинается с момента освобождения.

Если вы хотите ускорить процесс снятия судимости, то вам необходимо обратиться в суд.

Через год, больше не нарушать УК РФ

Обратиться в суд с соответствующим ходатайством с приложением характеризующих документов