Я хочу взять отпуск за свой счет на 2 недели в пятерочке, может ли мне отказать директор?
Добрый день! Ксения, по поводу отпуска договаривайтесь непосредственно с нанимателем. Вы не указали основание, по которому Вам нужен этот отпуск.
По поводу отпуска я уже поняла, спасибо
Взять отпуск можно по уважительным причинам и семейным обстоятельствам: в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти родственника. Законодательно установленного перечня уважительных причин не существует, поэтому работодатель сам определяет, уважительная ли причина у работника и отпускать ли его в отпуск.
Да, директор вам вправе отказать в предоставлении такого отпуска.
Может отказать, если вы не подходите под критерии ст. 128 ТК РФ. А увольнение - это уже "другая песня". См. Главы 13 и 19 ТК РФ.
Хорошо, а что вот делать если директору я подошла и сказала что хочу написать заявление, но он всячески откладывает это дело, хотя я подхожу к нему за день несколько раз и постоянно слышу ответ позже?