LSN Messenger
Долгопрудный, 08.05.2023, 13:55

Могу ли я подавать на ВНЖ так как моя мама зарегистрирована постоянную в Калужском...

Вопрос №20475646 из г. Долгопрудный
опубликован 08.05.2023, 13:55
Могу ли я подавать на ВНЖ так как моя мама зарегистрирована постоянную в Калужском области я хочу подавать и получить через её паспорт РФ?спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь и какой сейчас у вас правовой статус.

08.05.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Граждане Таджикистана но мама моя имеет РФ я хочу получить через неё

08.05.2023, 13:59

В силу ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство (Приложение N 1);

2. Фотографии (размер 35 х 45 мм) – 4 шт.;

3. Паспорт (документ удостоверяющий личность) с нотариально заверенным переводом (срок действия паспорта не менее срока оказания государственной услуги);

4. Государственная пошлина – 5000 рублей;

5. Справка о дактилоскопировании.

6. Документы по родителю:

- свидетельство о рождении заявителя (оригинал и копия),

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства (оригинал и копии страниц с отметками);7. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

- справка с места работы иностранного гражданина;

- подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

- справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

- иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности

8. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

9. Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (свидетельство на право собственности, договор найма и т.д.).

10. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим 14 летнего возраста.

08.05.2023, 14:09

Да, вы можете подавать на ВНЖ через паспорт вашей мамы, если она зарегистрирована постоянно в Калужской области. Но у вашей мамы должна быть оформлена постоянная прописка в Российской Федерации.

08.05.2023, 13:57
Оценка автора вопроса: